Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Allée dans le jardin de Nisø Huile sur toile (Toile d'origine) Garden alley in Nisø, oil on canvas, by P. C. Skovgaard Hauteur : 39 Largeur : 52 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 149, n°113, repr. et p. 214 Commentaire : L'artiste, un des plus célèbres paysagistes, avec Lundbye, de son temps, a été, comme beaucoup d'artistes, reçu au manoir de Nisø par la puissante famille Stampe (voir le lot 23 de ce catalogue) et en a représenté le jardin dans cette composition.