Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Peter Behrens (Deutschland, 1868-1940), 70-teiliges Besteck Nr. 4800, Entwurf: um 1900/1901

Schätzpreis
15.000 € - 30.000 €
ca. 18.222 $ - 36.445 $
Zuschlagspreis:
27.800 €
ca. 33.772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Schätzpreis
15.000 € - 30.000 €
ca. 18.222 $ - 36.445 $
Zuschlagspreis:
27.800 €
ca. 33.772 $

Ausführung: M. J. Rückert, Mainz Silber; Messerklingen zum Teil erneuert; bestehend aus: acht Tafelmessern, zwölf Tafelgabeln, acht Tafellöffeln, zehn Dessertmessern (mittlere Größe, vier Messer mit länglichen Klingen); sechs Obstmessern (Klingen aus Rein-Nickel), sieben Obstgabeln (Zinken aus Nickelsilber), fünfzehn Kaffeelöffeln, zwei Bratengabeln und zwei Vorlegemessern; Alters- und Gebrauchsspuren, Klingen zum Teil korrodiert: gemarkt Firmenmarke, 800, Halbmond und Krone; Gesamtgewicht: 3.219 g. Literatur: Grotkamp-Schepers, Sänger, Bestecke des Jugendstils, S. 93, Nr. 91.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
07.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
07.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum