Peter BEHRENS (1868-1940) & Simon Peter GERZ Pichet ovoïde en grès à décor végétal géométrique stylisé en bas-relief, émail bleu sur fond gris. Modèle dessiné vers 1902 et référencé sous le n° 1205. Signature du cachet en creux de la manufacture et numéroté "1205C". Haut. 24,3 cm Estimation