Personnages. Gouache originale sur fond noir signée. Circa 1937-1939. 15,7 x 20,4 cm, sous encadrement. Gouache originale sur papier noir monogrammée en bas à droite au recto par Henri Michaux représentant cinq personnages. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici