Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.487 $ - 14.230 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.487 $ - 14.230 $
Zuschlagspreis:

Personnage masculin Bakongo, Région Mayombe, République Démocratique du Congo, Bois à patine d'usage, métal, verre. H. 61,5 cm Masculine Bakongo figure, Mayombe area, Democratic Republic of the Congo H. 24 ¼ in Provenance: - Ancienne collection du peintre Ladislas Kijno (1925-2012) Personnage debout, les pieds et le cou entravés par des chaînes. Le visage, expressif, montre une bouche aux lèvres charnues. La tête est surmontée d'une coiffe en mitre, couvre-chef spécifique du pays Yombe. Le corps, tout en muscles, est en tension. Un socle en pointe permettait de ficher l'objet dans la terre. A l'évidence, ce personnage est une représentation de prisonnier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
06.11.2020
Giquello
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
06.11.2020
Giquello