Personnage masculin Bakongo, Région Mayombe, République Démocratique du Congo, Bois à patine d'usage, métal, verre. H. 61,5 cm Masculine Bakongo figure, Mayombe area, Democratic Republic of the Congo H. 24 ¼ in Provenance: - Ancienne collection du peintre Ladislas Kijno (1925-2012) Personnage debout, les pieds et le cou entravés par des chaînes. Le visage, expressif, montre une bouche aux lèvres charnues. La tête est surmontée d'une coiffe en mitre, couvre-chef spécifique du pays Yombe. Le corps, tout en muscles, est en tension. Un socle en pointe permettait de ficher l'objet dans la terre. A l'évidence, ce personnage est une représentation de prisonnier.