Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

FU BAOSHI (1904-1965)

ARTS D'ASIE
06.05.2021
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 48.127 $ - 60.159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

FU BAOSHI (1904-1965)

ARTS D'ASIE
06.05.2021
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 48.127 $ - 60.159 $
Zuschlagspreis:

Personnage dans un paysage montagneux et feuillagé Dessin à l'encre en forme d'éventail Signé, situé et daté : "Fu Baoshi, fait en décembre 1960 à Nanjing Cachet rouge Dim. : 25 x 51,5 cm (à vue) Fu Baoshi naît en 1904, il a donc 8 ans quand le système impérial prend fin et qu'émerge la République de Chine. Largement autodidacte, ses premières recherches picturales sont dominées par des préoccupations historiques. Ses premières publications sont consacrées à l'histoire de la peinture chinoise et lui valent le soutien de Xu Beihong ce qui lui permet de se rendre au Japon pour étudier à la Tokyo School of Fine Arts. Peintre de figures accompli, ses oeuvres de paysage s'inspirent de la peinture traditionnelle par un infini jeu de références tout en renouvelant le genre grâce à une technique particulière de pinceau, à l'utilisation de points et d'un encrage nouveau. Il se crée ainsi un style élégant, intégrant une atmosphère poétique, qui lui est personnel. Avec la guerre sino japonaise, il s'installe aux pieds des montagnes de Chongqing, y réalisant des paysages d'une beauté exceptionnelle dans lesquels figurent de petits personnages comme perdus dans l'immensité de la nature. Si Xu Beihong appréciait ses peintures " libre et non conventionnelles", sa grande passion pour l'Art, ses compositions et son Art unique en font l'un des plus grands maîtres chinois de son temps. Leader du mouvement de la nouvelle peinture chinoise, il est largement reconnu par ses pairs et sera donc Vice-Président de la confédération des artistes chinois, Directeur de l'école de peinture de Jiangsu et enseignera au département d'Art de l'unité centrale. L'oeuvre que nous présentons à la vente témoigne du talent de l'artiste pour le paysage mais également de son admiration pour le peintre Shitao (1641-1720), peinture et calligraphie étant intimement liées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
06.05.2021
DELON - HOEBANX
Salle 13 - Drouot Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
06.05.2021
DELON - HOEBANX