Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Persisches Gedichtmanuskript (Hafis

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.044 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.044 $
Zuschlagspreis:

Persisches Gedichtmanuskript (Hafis, Diwan). Persische kalligraphische Handschrift (Tinte) auf geglättetem Papier. Mit 5 ganzseitigen Miniaturmalereien und reich illuminiertem doppelblattgroßen Titel. Persien, 1713/14. 184 Bl. 14,5 x 9 cm. Späterer (um 1800) Halblederband mit Holzdeckeln, Deckel und Innenspiegel mit 4 handgemalten Abbildungen versehen, diese lackiert (etwas berieben, Ecken bestoßen, Block fast gelöst, Malerei auf dem hinteren Deckel mit kleinen Fehlstellen). [#]
Die ganzseitigen Miniaturmalereien von figürlichen Randmalereien begleitet. – Text mit Goldrahmen eingefasst. – Erstes Titelblatt mit professionell hinterlegten und nachgezeichneten Fehlstellen, Block mehrfach gebrochen, Bindung gelockert, stellenweise etwas fleckig, letztes Blatt mit teils hinterlegten Randläsuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199