Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Ernst Wilhelm Nay

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
150.000 €
ca. 165.973 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Ernst Wilhelm Nay

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
150.000 €
ca. 165.973 $
Zuschlagspreis:

Persisches Gedicht. 1949. Öl auf Leinwand. Scheibler 469. Links unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. 65,5 x 110 cm (25,7 x 43,3 in). - Aus der Werkserie der "Fugalen Bilder". - Farbgewaltiges Zeugnis für Nays Auseinandersetzung mit Musik als zentrale Inspirationsquelle dieser Schaffensperiode. - Aus der Sammlung Beck, Stuttgart, die Moderne Kunst von Weltrang beinhaltet. - Am Übergang von der Figuration zur Abstraktion. - Balance zwischen Ordnung und Bewegung. - Farben und Formen in absoluter Setzung. - "Es entsteht Plastik ohne das plastische Illusion entsteht." - Ernst Wilhelm Nay an Alfred Hentzen am 14. Mai 1950. PROVENIENZ: Dr. Helmut Beck, Stuttgart (1919-2001, direkt vom Künstler). Privatsammlung (seit 2002). AUSSTELLUNG: Nay - Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen. Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath Frankfurt am Main, 8. Juni - Mitte Juli 1949, Kat.-Nr. 23. Von Nay bis Altenbourg. Meisterwerke der deutschen Nachkriegsmoderne aus einer Privatsammlung, Kunstmuseum Erfurt, 5.6.-11.9.2016 (Ausst.-Kat. mit Abb. S. 49). "Du bist deine eigene Grenze, erhebe dich darüber." Hafis, persischer Lyriker

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166