Persisches Gedicht. 1949. Öl auf Leinwand. Scheibler 469. Links unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. 65,5 x 110 cm (25,7 x 43,3 in). - Aus der Werkserie der "Fugalen Bilder". - Farbgewaltiges Zeugnis für Nays Auseinandersetzung mit Musik als zentrale Inspirationsquelle dieser Schaffensperiode. - Aus der Sammlung Beck, Stuttgart, die Moderne Kunst von Weltrang beinhaltet. - Am Übergang von der Figuration zur Abstraktion. - Balance zwischen Ordnung und Bewegung. - Farben und Formen in absoluter Setzung. - "Es entsteht Plastik ohne das plastische Illusion entsteht." - Ernst Wilhelm Nay an Alfred Hentzen am 14. Mai 1950. PROVENIENZ: Dr. Helmut Beck, Stuttgart (1919-2001, direkt vom Künstler). Privatsammlung (seit 2002). AUSSTELLUNG: Nay - Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen. Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath Frankfurt am Main, 8. Juni - Mitte Juli 1949, Kat.-Nr. 23. Von Nay bis Altenbourg. Meisterwerke der deutschen Nachkriegsmoderne aus einer Privatsammlung, Kunstmuseum Erfurt, 5.6.-11.9.2016 (Ausst.-Kat. mit Abb. S. 49). "Du bist deine eigene Grenze, erhebe dich darüber." Hafis, persischer Lyriker