Persischer Streitkolben mit Teufelskopf Eisen. Zeremonielle Waffe aus langem Schaft mit Schlagkopf, in Gestalt eines Teufels mit spangenartigen Hörnern und stilisierten, menschlichen Gesichtszügen. Altersspuren. H. 69 cm. A Persian iron "devil's head" mace. Signs of age. Persien. 19. Jh.