Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

PERSIEN: Voyages du Chevalier Chardin, en Perse et autres Lieux de l'Orient.

Schätzpreis
680 €
ca. 749 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
680 €
ca. 749 $
Zuschlagspreis:

PERSIEN: Voyages du Chevalier Chardin, en Perse et autres Lieux de l'Orient. Tafelband zu Vol. I-IX. Nouvelle Edition, hrsg. von L. Langlès. Mit 62 (statt 64) teils eingefalteten Kupferstichtafeln (teils mit mehreren Abb. auf 1 Seite; einschl. Brustbildnis Chardins, Kuperstich von C. Macret 1810, als Frontispiz). Paris, Le Normant, 1811. Gr.-Fol. Goldgepr. priv. Ldbd. Enthält eine Karte des Schwarzen Meeres mit den angrenzenden Gebieten, Gesamt- und Teilansichten von Tiflis, Jerewan (Eriwan), Täbris, Sultaniye, Gom (Qom), Kashan, Bandar Abbas, Isfahan, Shiraz u.a. Darstellungen verschiedener Kostüme und Hofzeremonien, Innenansichten von Palästen und Moscheen sowie zahlr. Abb. antiker Monumente in und um Persepolis. Tafeln meist gering stockfleckig bzw. mit kleinen Einrissen. Einband mit kleinen Rückenbeschädigungen. Tafelband zur besten und schönsten Ausgabe der erstmals 1711 erschienen Reiseberichte von Sir Jean Chardin (Paris 1643 - 1713 Chiswick bei London), der über die Türkei, die Krim und Armenien nach Persien reiste und sich 6 Jahre am Safaviden-Hof aufhielt. Provenienz: Dorothea Anna, Herzogin von Kurland (ExLibris); von Tümpling'sche Fideicommiß-Bibliothek, Thalstein bei Jena (ExLibris); F. Diba (ExLibris und Paraphe); Igor N. G. Dolgorukij (ExLibris); Victor d'Avila Perez, Portugal (ExLibris); Süddeutsche Privatsammlung. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990