Miniatur mit Jagdszene Persien Deutsch: Miniatur. Persien. Polychrome Gouache mit Gold. Hochrechteckiges, von einem schwarz-gold gestalteten Rahmen umfangenes Bildfeld mit Darstellung einer Jagdszene mit Reitern mit Pfeil und Bogen, weiteren Jägern und verschiedenen Tieren (u.a. Tiger) in einer Landschaft mit Fluss und Wassertieren. Miniaturmalerei ausgeführt über Textgrund. Verso Text in 4 Spalten. 27 x 18 cm. English: Miniature. Persia. Polychrome gouache with gold. Vertically rectangular image framed in a black and gold frame depicting a hunting scene with horsemen with bow and arrow, other hunters and various animals (including tigers) in a landscape with a river and water animals. Miniature painting executed over text ground. Verso text in 4 columns. 27x18cm.