Perse / Iran - Ordre de la Couronne d'Iran, fondé en 1900, modifié en 1939, bijou de commandeur en vermeil et émail, centres en plusieurs parties (infimes éclats), poinçon d'Arthus-Bertrand pour l'exportation, sans ruban. 97 x 71 mm France, seconde moitié du XXe siècle. TB à TTB