Perse / Iran - Gouache sur papier noir figurant le bijou d'écharpe de l'ordre du Soleil pour les dames «Nishan-i-Aftab» : un soleil levant sur l'horizon à dix-sept rayons alternativement lancéolés et à doubles pointes serties de diamants, au centre, un visage féminin dans un cerclage diamanté, bélière, signé «Arthus Bertrand et Cie Paris». 15 x 12 cm France, premier quart du XXe siècle.