■PERRUQUE FÉMININE. Égypte, Nouvel Empire,… ■PERRUQUE FÉMININE. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, probablement règne d'Aménophis III. Élément de statuette représentant la partie gauche d'une perruque de femme très finement sculptée, chaque mèche, à la frisure aiguë et légère terminée par une torsade. (Superbe qualité). Bois. Petits éclats. H_10 cm Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2003. Le raffinement extrême de cet élément permet de le comparer à la statuette de la dame Touy, Supérieure du harem du dieu Min, conservée au musée du Louvre et datée du règne d'Aménophis III (Inv. E 10 655).