Frankreich. - Perrot, A. M. & Achin. Atlas géographique, statistique et progressif des départemens de la France. Sous la direction de P. Tardieu. 2 Bde. Paris ca. 1845. Schmal- 4to (25,5:12 cm ). Mit 85 (statt 92) gefalt. Stahlstichkarten. Hldr. d. Zt. , Gelenke teilw. eingerissen. ( ) Vgl. Phillips-Le Gear 8463 (97 Ktn. ). - Inhalt Titel verso nennt 92 Karten. - Etwas gebräunt u. stockfleckig, stellenw. etwas angestaubt. Ränder teilw. mit Knickspuren bzw. kleinen Einrissen. Mit einigen weißen Blättern durchschossen. Große Frankreichkarte lose u. mit geklebtem Einriß. oRR / Waf.