Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

PERRIAND (Charlotte), LE CORBUSIER (Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit), LÉGER (Fernand) Proposition d’une synthèse des arts. Paris, 1955. Tokyo, 1955.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.402 €
ca. 1.387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.402 €
ca. 1.387 $

PERRIAND (Charlotte), LE CORBUSIER (Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit), LÉGER (Fernand) Proposition d'une synthèse des arts. Paris, 1955. Tokyo, 1955. Plaquette in-8 carré (24,3 x25,7 cm), agrafée, couverture illustrée. Catalogue en français et en japonais de l'exposition tenue à Tokyo aux Grands magasins Takashimaya en avril 1955. Conçue par Charlotte Perriand et réalisée avec Junzo Sakakura et Martha Villiger, cette exposition était la suite logique de l'exposition de 1941, « Choix, Tradition, Création, au contact avec l'art japonais », organisée dans les mêmes Grands magasins. Le catalogue est illustré de reproductions photographiques en noir et en couleurs. Envoi autographe signé de Charlotte Perriand « à Jean-Pierre Hauchecorne. Tous les 13 ans avec la même joie de vous retrouver ». Jean-Pierre Hauchecorne (1908-1995), fils du consul de France à Kobe, dirigea l'Institut français du Japon et fut un grand spécialiste des arts et de l'artisanat japonais. On joint une photographie en noir et blanc, légendée en japonais, présentant du mobilier de la « salle de réception ». Provenance : Jean-Pierre Hauchecorne (envoi). Légères mouillures sur la couverture, petits plis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
02.11.2022 - 08.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
02.11.2022 - 08.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020