PERRET (Jacques). Catalogue de la bibliothèque P. Édité par l'auteur, Annecy, 1995. 1 vol. in-8, broché. 244 pp. Illustré de 6 planches hors-texte en couleurs. Catalogue d'une bibliothèque de livres sur la montagne et l'alpinisme, Savoie, Suisse, livres anciens et illustrés (1043 numéros + index). Tirage privé limité à 10 exemplaires numérotés de I à X (celui-ci le n° II). Ce travail a servi de base à la conception du Guide des livres sur la montagne et l'alpinisme du même auteur. On joint : PERRET (Jacques). Guide des livres sur la montagne et l'alpinisme. Éditions de Belledonne, Grenoble 1997. 2 vol. in-8, reliure toile de l'éditeur. 572 + 573 pp. Exemplaire numéroté (n° 31). Très bon état. Avec une lettre signée de l'auteur et envoi à Noël Hermet. Ensemble 2 ouvrages de bibliographie sur la montagne.