Perrault, Charles] LA CHASSE. A MONSIEUR DE ROSIÈRES. EPÎTRE. PARIS, VEUVE JEAN-BAPTISTE DE COIGNARD ET FILS, 1692. In-12 (159 x 93 mm) de 31-[1] pp. Demi-maroquin rouge à grain long avec petits coins, dos lisse avec titre en long (reliure du début du XIXe siècle). Quelques rousseurs. Édition originale. Elle est pour Thiébaud, qui en cite trois exemplaire – Huzard (celui-ci), Blaze et Pichon – « littéralement introuvable ». Pièce d’un style aisé et pleine de naturel, ce poème de 451 vers, écrit en une soirée pour répondre à un défi, donne une description vivante et enjouée d’une chasse à courre. On remarquera que la page 31 est mal chiffrée (un 13 à l’envers) ; cette caractéristique se retrouve dans l’exemplaire conservé à la BnF. Exemplaire agréablement relié. Provenance : Jean-Baptiste Huzard, cat. II, 5221, avec son cachet-griffe au verso du titre (et dans sa reliure d’origine, pour une fois). – Paul Muret (ex-libris). Références : Tchemerzine-Scheler, V, p. 171. – Thiébaud, 721. – Pas dans Schwerdt. – Souhart, 373-373.