Perrault, Charles
Barbe-Bleu. La Belle au Bois dormant. Mit 41 uberwiegend farbigen Illustrationen auf starken Kartonbll. nach Aquarellen von Edouard de Beaumont Asniere sur-Seine, Boussod Valadon, 1887. 42 Bll. Folio. Orig.-Pergament (signiert: Bound by Zahrnsdorf) mit breiter vergold. Deckel- und ebensolcher Innenkanten-Bordure, vergold. Deckeltitel, RVergold. und 2 schwarzen RSchildern, Goldschnitt und Seidenmoiree-Spiegeln und -Vorsatzen.
Perrault, Charles