Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

PERRAUDIN] -- ROMAINS, Jules (1885-1972). Donogoo Tonka ou le miracle de la science . Paris: Flammarion, 1932.

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 233 $ - 350 $
Zuschlagspreis:
235 €
ca. 274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 233 $ - 350 $
Zuschlagspreis:
235 €
ca. 274 $

PERRAUDIN] -- ROMAINS, Jules (1885-1972). Donogoo Tonka ou le miracle de la science . Paris: Flammarion, 1932. In-4 (282 x 225mm). Frontispice et 31 eaux-fortes de Perraudin. Maroquin turquoise, signé MK, orné sur les plats d'un jeu de lignes verticales et de motifs cubiques au palladium, dos lisse avec le nom de l'auteur et le titre au palladium, couverture conservée, tête dorée, étui assorti, (dos légèrement passé). Tirage limité à 215 exemplaires numérotés. UN DES 5 PREMIERS SUR VIEUX JAPON à LA FORME (CELUI-CI N°3) AVEC DEUX SUITES: le premier état et l'état définitif des eaux-fortes sur vieux japon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
21.10.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
21.10.2003
Christie's
Paris