PEROU Culture Chimu- Lambayeque, Pérou Intermédiaire récent, 1100-1400 apr. J.-C. Vase funéraire zoomorphe, style de Lambayeque. Céramique noire à décor vernissé. Récipient décoré d'un jaguar aux oreilles dressées ; le dos de l'animal supporte un double goulot tronconique relié par une anse arquée, décorée d'un petit singe à la queue repliée. Eclats visibles, petite restauration. H. 21cm,L. 22,5cm Ce lot est vendu en importation temporaire