Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

PEROTTI, Niccolò. Cornucopiae, sive linguae latini comentarii. VITELLI, Cornelio. In eum ipsum libellum Sypontini Annotationes. Venezia: eredi di Aldo, 1517. 2 o. Ancora al frontespizio, alla carta K8v e al verso dell'ultima carta, spazi per capilett...

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.433 $ - 2.388 $
Zuschlagspreis:
1.612 €
ca. 1.540 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.433 $ - 2.388 $
Zuschlagspreis:
1.612 €
ca. 1.540 $

PEROTTI, Niccolò. Cornucopiae, sive linguae latini comentarii. VITELLI, Cornelio. In eum ipsum libellum Sypontini Annotationes. Venezia: eredi di Aldo, 1517. 2 o. Ancora al frontespizio, alla carta K8v e al verso dell'ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida (frontespizio affaticato e con restauri, ultima carta foderata e rimontata, alcune carte con restauri, arrossature e gore d'acqua.) Legatura moderna in pelle marrone. Terza edizione Aldina della magnum opus di Perotti, ristampa dell'edizione del 1513, con la prima parte che reca il 1517 come anno di stampa e la seconda invece il 1513. Renouard 81/10; Adams P,720.- MANUZIO, Paolo. In Epistolas Ciceronis ad Atticum, Pauli Manutii Commentarius . Venezia: eredi di Aldo, 1547. 8 o. (foro di tarlo al margine interno che non lede la parte stampata delle prime 5 carte.) Legatura originale in piena pergamena rigida, tagli azzurri. Al contropiatto ex libris di Sir George SHUCKBURGH e di Helmut FRIEDLAENDER. Renouard 140/6; Adams M,458; e altri 2 volumi. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
04.06.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
04.06.2002
Christie's
Rome