Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

ART RUSSE
08.12.2018
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.707 $ - 2.276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

ART RUSSE
08.12.2018
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.707 $ - 2.276 $
Zuschlagspreis:

PERMINOV Vasili Timofevich (1866-?), attribué à. Les Varègues voguants. Huile sur toile, signée en bas à droite (probablement Perminov). Encadrée. Craquelures. H. 48,5 x L. 77,5 cm. Provenance : Exposition publique de la Société des amateurs des beaux-arts, ordre n°150, donné par Perminov (selon l'étiquette en partie manuscrite au dos). Notes : Volontaire de l'Académie des Arts de 1885 à 1898 puis diplômé de l'Académie des beaux-arts de Saint-Pétersbourg, Perminov est considéré comme l'un des principaux enseignants de l'école d'art de Nijni Novgorod au début du XXe siècle. Ses oeuvres sont rares sur le marché. Perminov était actif en même temps que Roerich et a travaillé sur ses croquis (Из договора на производство живописных работ между Л. В. Голубевым и В. Т. Перминовым от 18-го сентября 1906 г. : «[…] Обязуюсь исполнить означенную живопись по эскизам и указаниям классного художника Н. К. Рериха — минеральными красками док. Кейма — при моем личном участии и моими помощниками и мастерами …с выданных мне художником Н. К. Рерихом эскизов изготовить моими средствами и в моем помещении в г. Петербурге — все, признаваемые г. Рерихом за нужные картоны и шаблоны.»). L’influence de Roerich sur son travail est notable, notamment dans le choix de ses sujets, comme l'illustre notre tableau, représentant un des thèmes privilégiés du maître. Varègues est le nom donné dans l'Empire byzantin et par les Slaves orientaux aux Vikings de Suède qui, entre le IXe et le XIe siècle, ont fondé et gouverné l’État médiéval de la Rus’, premier état organisé sur le territoire de la Russie. Il est à noter que notre tableau pourrait également être rapproché de l'oeuvre de Nicolai V. Ivanoff (1885–1931), qui émigra à Paris en 1907 et réalisa des travaux sur les thèmes des contes et des épopées russes, avec un style assez proche à celui-ci. ПЕРМИНОВ Василий Тимофеевич (1866-?), аттрибутировано. Плавучие варяги. Холст, масло. Подпись внизу справа (вероятно, Перминов).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
08.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
08.12.2018
Hôtel Drouot Salle 15