PERLMUTT UND GOLD ZIGARETTEN ETUI, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1890. Marke Fabergé und Meistermarke Michael Perchin in Kyrillisch, 84 Zolotniky. Rechteckiges, gewölbtes Zigarettenetui im Rococo-Stil, mit appliziertem, gekröntem Ligatur-Monogramm "WA" für Grossherzog Vladimir Alexandrovich. Das Ganze überzogen mit Rocailles in Gold: Voluten-, Akanthusblatt-, Blüten- und zwei seitlichen Gittermotiven. Innen Silber vergoldet. Ca. 8,8 x 5,3 x 2,4 cm. Perlmutt-Objekte sind selten bei Fabergé. Das nächstmögliche Vergleichsstück ist ein Zigarettenetui von Perchin, abgebildet in: G. von Habsburg, Fabergé: Hofjuwelier der Zaren, 1986, Nr. 275, S.180. Provenienz: - Erbschaft Grossherzogin Maria Pavlovna. - Sotheby's London, 30. November 2009, lot 94. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: