Schließe punziert Weißgold 750 / 18 K rhodiniert sowie Meistermarke "AK". Sternform filgran gearbeitet, besetzt mit acht Rubinen und einer zentralen Akoyaperle, Ø 14 mm, hochwertige Goldschmiede-Handarbeit in sehr guter Erhaltung. Dazu Perlenkette aus Akoya-Zuchtperlen, Ø ca. 7 mm, Länge 45 cm, deutliche Gebrauchsspuren. Original Kaufbeleg anbei über 1526,- Mark.