Perlencollier mit Saphir-Schließe Platin. Zweireihig, aus 75/79 Zuchtperlen im Verlauf (Durchmesser ca. 5,50 - 9,80 mm, crème-weiß mit feinem Lüster). Ovale Schließe in Entourage-Form gefasst mit einem natürlichen Ceylon-Saphir ca. 1,98 ct (ca. 8,4 x 7,4 x 3,7 mm) carmoisiert mit 14 kissenförmigen Altschliff-Diamanten (zus. ca. 0,70 ct). Kette L 53/58 cm. Schließe 1,3 x 1,4 cm. Gesamtgewicht 73,42 g. Um 1920.