Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Synaxarium

Wertvolle Bücher
19.11.2007 - 20.11.2007
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.810 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 7.929 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Synaxarium

Wertvolle Bücher
19.11.2007 - 20.11.2007
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.810 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 7.929 $

Pergament-Manuskript in Geez. 1966
Synaxarium. Ge'ez-Handschrift auf Pergament.Äthiopien, 1966-67. 156 Bll. (das erste und letzte weiß). Blattgr. ca. 365 : 285 mm, Schriftspiegel ca. 280 : 240 mm. 3 Spalten. - Geschrieben in schwarzer Tinte, Hervorhebungen in Rot. Mit 20 (davon 14 halbblattgr.) farbigen Miniaturen. Zeitgenöss. Holzdeckelband (Deckelstärke 1 cm) mit blindgepr. rotbraunem Lederbezug: mehrfacher Rahmenaufbau aus Streicheisenlinien und 3 Rollbordüren, Mittelfeld jew. mit Kreuz-Darstellung, Innendeckel mit floralem Stoffbezug. Großformatiges und sehr umfangreiches Manuskript mit den Viten der Heiligen, vorwiegend aus der Geschichte des ägyptischen Christentums, zur Lesung an den jeweiligen Gedenktagen. Die Handschrift enthält die Viten für die ersten sechs Monate des Jahres, nämlich Mäskäram bis Yäkkatit. Am Ende jeder Vita sind Sälam-Strophen (äthiop. Gedichtform) angefügt. In der Einleitung wird erwähnt, daß es sich um die Version des Senkessar handelt, welche für die Vollendung des ägyptischen Originals das Jahr 963 angibt. Die erste Übertragung aus dem Arabischen in das Äthiopische erfolgte Ende des 14. Jhs. - Am Ende ist ein Kolophon eingetragen, aus dem das Alter der Handschrift hervorgeht: 1959 A.Mis. (äthiop. Zeitrechnung), d. i. 1966-67. Ferner enthält das Kolophon den Vermerk, daß die Handschrift von Ato Gäram Taklä (Taufname: Wälda Märqorewos) in Auftrag gegeben wurde, und zwar zur Zeit von Kaiser Haylä Selasse (1930-74) und von Bischof Gabre' el von Wällo. Für die Handschrift hat der Auftraggeber 150 äthiopische Taler an den Schreiber Haylä Desta, einem Priester, gezahlt. - Die prachtvollen, in kräftigen und leuchtenden Deckfarben gemalten Miniaturen folgen Vorbildern des sogenannten Ersten Gondär-Stils (2. Hälfte des 17. Jhs.), insbesondere den Miniaturen der bekannten Handschrift mit dem Tä'mrä Maryam (Marienwunder) aus Gondär, die um 1685-86 entstanden ist. Die erste Bildfolge zeigt zwei Apostel sowie Szenen aus dem Leben der Jungfrau Maria, darunter Verkündigung, Geburt Jesu im Stall, Krönung der Muttergottes und der hl. Georg als Drachentöter mit dem Mädchen aus Beirut und seinem Diener Säqrates. Die zweite Bildfolge mit Darstellung des äthiop. Heiligen Gäbrä Mänfäs Qeddus sowie Szenen mit der Folterung eines Heiligung (Georg?); die dritte zeigt Kreuzigung und Erlösung, die vierte schließlich Grablegung Christi, Erzengel Michael, Bergpredigt, Gottvater sowie Szenen aus dem Marienleben. - Zustand: Vereinz. etw. fleckig, wenige Seiten leicht gebräunt. Lederbezug an den Kanten beschabt oder mit kl. Läsuren, Rücken mit Einriß. Insgesamt sehr schöne und wohl erhaltene Handschrift. Synaxarium (book of the Saints from January to July). Large-format Ethiopic manuscript on vellum with 20 (14 halfpage) miniatures in colours. 18th/19th century. Commissioned by Ato Gäram Taklä (Christian name: Wälda Märqorewos).156 leaves (first and last blank). Ge'ez in black ink, with rubrics and titles in red. Sheet size ca. 36,5 : 28,5 cm, text area ca. 28 : 24 cm. 3 columns. Contemp. redbrown blind-tooled leather over thick wooden boards. - Here and there some staining, few pages slightly browned. Covering to edges rubbed or with small defective pieces, spine with tear. Fine and well preserved manuscript.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
19.11.2007 - 20.11.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
19.11.2007 - 20.11.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166