Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

PÉRELLE, Gabriel (1603-1677) et Adam (1638-1695)PÉRELLE, Gabriel (1603-1677) et Adam (1638-1695)Veües des belles maisons de France. [et d’autres recueils]. Paris : chez N. Langlois, sans date [circa 1670-1675]

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.824 $ - 2.432 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.824 $ - 2.432 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.161 $

PÉRELLE, Gabriel (1603-1677) et Adam (1638-1695). Veües des belles maisons de France. [Relié avec, du même :] Les Places, portes, fontaines ; églises et maisons de Paris [et :] Veües des plus beaux endroits de Versailles [et :] Veües des belles maisons de France [et :] Diverses veües de Chantilly [et :] Veües de Rome et des environs. Paris : chez N. Langlois, sans date [circa 1670-1675]. Important et célèbre recueil de gravures de Pérelle. Bel exemplaire, plus riche qu’à l’accoutumée, provenant des bibliothèques Rattier et Héron de Villefosse. L'essentiel de l'œuvre gravé de Gabriel Pérelle est consacré à Paris et sa région, avec un goût tout particulier pour les demeures princières. Aidé de son fils Adam, il a réalisé plusieurs centaines de gravures au pittoresque et à la densité caractéristiques. Outre de nombreuses vues de monuments de Paris, du château de Versailles et de ses jardins ainsi que d’autres demeures princières, parmi lesquelles Chantilly, Fontainebleau, Saint-Germain en Laye et Vaux-le-Vicomte, le présent exemplaire comprend également près de trente vues de Rome, incluant Saint-Pierre, le Capitole, le Colisée et la fontaine de Tivoli, ainsi qu'une vue de l'Escurial. Il provient de la bibliothèque de Léon Rattier, sous-préfet de la Somme et important collectionneur, qui possédait le château de Jeand’heurs (Meuse). Edmond de Goncourt qui séjournait régulièrement au château, ne tarissait pas d’éloges sur « un parc qui rappelle en grand le Petit Trianon, et dans lequel coule une vraie rivière, une cour d’honneur digne d’un Marly, des amas de curiosités, parmi lesquelles il y a une collection de livres et de reliures qui vaut plus d’un million » (Journal. Paris : Charpentier, 1891, V, p. 337). L’exemplaire passa ensuite dans la collection de René Héron de Villefosse, chartiste et conservateur de musées spécialisé dans l’histoire de Paris et de sa région. Brunet IV, col. 494 ; Graesse, V-200 ; Soultrait, XVIIe, II, n°230. In-4 oblong (285 x 370 mm). Recueil composite, comprenant, au total 7 pages de titre, 2 planches dépliantes et 422 planches, de divers formats, la plupart à pleine page, certaines présentes en plusieurs exemplaires. Reliure signée de Allô en maroquin grenat, tranches dorées (rares rousseurs, quelques frottements à la reliure). Provenance : ex-libris de Léon Rattier (1824-1902), sa vente, première partie, Paris, juin 1920 (n°265) – ex-libris de René Héron de Villefosse (1903-1985). Extensive copy of this famous album of engraved plates, mostly depicting views of Paris landmarks, Versailles and its gardens and other important princely domains, also containing nearly thirty plates of Rome. Some plates included twice. Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869