Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

PERCIER (Charles) - FONTAINE (Pierre François Léonard)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 792 $ - 1.056 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 792 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 792 $ - 1.056 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 792 $

Palais, maisons, et autres édifices modernes, dessinés à Rome. Paris: Les auteurs, P. Didot l'aîné, 1798. In-folio, 8, 3, 36 pp., 100 pl. - Demi-veau havane, dos lisse orné, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale de cette publication consacrée à l'architecture romaine moderne marquant la première collaboration des deux architectes Percier et Fontaine. Paru en 15 livraisons, l'ouvrage contient 100 planches dont 85 de plans, coupes et façades d'édifices romains de la Renaissance et du XVIIe siècle, et 15 constituant le titre de chacun des cahiers, représentant une décoration s'inspirant de l'antique. En tête se trouve le texte explicatif suivi d'une table chronologique des architectes mentionnés dans l'ouvrage et de la liste des souscripteurs. On compte également une vignette de titre et 2 illustrations gravées sur cuivre dans le texte. Reliure frottée, coiffes arrachées. Piqûres, déchirure dans la marge de la planche 53

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720