PÉRAU Gabriel Louis. Description historique de l'hôtel Royal des Invalides. Paris, G. Desprez, 1756 ; in-folio, veau marbré, réparé en bordure et aux coiffes mais reliure solide. Frontispice, vignette de titre, 2 en-têtes dont un très grand d'après P. Dullin et 108 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE DONT 31 REPLIÉES. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac