Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Pentateuchus sive Commentarius in quinque libros Moysis.

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 168 $
Zuschlagspreis:

(Bible) - Ens. 2 ouvr. in-4° - JANSENIUS, Cornelius.- Pentateuchus sive Commentarius in quinque libros Moysis. LOVANII, TYPIS AC SUMPTIBUS JACOBI ZEGERI, In-4° (texte n.c., qqs pp. lég. brunies, us., mentions d'app. mss). Rel. de l'époque : plein vélin à rabats, dos lisse (rel. tachée, pet. manque au plat inf., cachet et mention d'app. ms. sur la garde sup.).

ÉDITION ORIGINALE de ce commentaire biblique par Jansenius (1585-1638), septième évêque d'Ypres, à l'origine du mouvement janséniste. Titre en rouge et noir avec vignette. # Bibliotheca Janseniana Belgica, n° 2152. Provenance : J.F.E. Van Brienen (ex-libris). JOINT, même ouvr. en 2e édition : Louvain, Jérôme Nempée, 1660, in-4° plein veau marbré (lég. us.). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332