Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

R.P. Nicolas JAMIN

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 196 $ - 262 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 655 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

R.P. Nicolas JAMIN

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 196 $ - 262 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 655 $

Pensées théologiques relatives aux erreurs du temps. Bruxelles, S'terstevens, 1772. Un volume in-8°, plein maroquin bleu-vert, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné aux pièces d'armes alternées, filet doré courant sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire, aux armes de Marie Louise de Montmorency Laval (1723-1794), quarante-troisième et dernière abbesse de Montmartre. Malgré qu'elle fût sourde, aveugle et entièrement paralysée, elle fut emprisonnée en 1794 sous le prétexte d'avoir « sourdement et aveuglément comploté contre la république »! Incapable d'assurer sa défense, elle fut condamnée à mort et guillotinée lors du génocide révolutionnaire qui ensanglanta la France, le 24 juillet suivant. Emouvant exemplaire ayant appartenu à l'une des martyres de la tyrannie. Le dos alterne pièce d'armes (alérion) et crosse abbatiale. Nouvelle édition de cet ouvrage qui fit date dans le combat mené, contre les prétendues «lumières», par certains prêtres éclairés et courageux qui sauveront l'honneur dans ces périodes troubles. Vente à la demande de l'Administration française du Domaine

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
21.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
21.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944