PENROSE Valentine. DONS DES FÉMININES. Paris, Les Pas Perdus, [Marcel Zerbib], 1951 ; in-4°, Bradel de papier imprimé, pièce de titre vieux rose au dos, couvertures conservées, étui, [reliure vraisemblablement de Georges Leroux]. Édition originale limitée à 400 exemplaires numérotés, illustrée par de nombreuses reproductions de collages hors et dans le texte de Valentine Penrose. Préface de Paul Éluard. (Légères taches sur les couvertures). Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen