PENDULETTE D'EPOQUE REGENCE

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
ca. 5.502 $ - 8.803 $
Zuschlagspreis:  3.750 €
ca. 4.126 $
Los-Nr. 18, Aufrufe: 37

PENDULETTE D'EPOQUE REGENCE SIGNATURE DE BALTHAZAR MARTINOT, VERS 1715 En porcelaine, Chine, famille verte, époque Kangxi (1762-1722), la monture en bronze ciselé et doré, figurant un lion boudhique supportant le cadran émaillé, le mouvement signé BALTAZAR MARTINOT reposant sur une base associée en agrafes feuillagées H.: 26 cm. (10 in.) ; L.: 14 cm. (5 ½ in.) Balthazar Martinot, dit l'Aîné, Horloger d'Anne d'Autriche, Horloger du roi et du Conseil Provenance Vente Picard, Paris, 29 novembre 1992, lot 30.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Un hôtel particulier à Genève. Architecture et décor par François-Joseph Graf
Auktionsdatum: 27.11.2019
Adresse: Christie's
Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden