PENDULETTE DE TABLE EN NEPHRITE, PAR CARTIER De forme carrée en néphrite, ornée d'un saphir cabochon aux quatre coins, le cadran guilloché à rayons tombants avec des chiffres romains, lunette en or et aiguilles serties de petits diamants taillés en roses, vers 1920, 7.3 cm., dans son écrin Cadran signé Cartier, no. 520 A NEPHRITE TABLE CLOCK, BY CARTIER