PENDULETTE DE TABLE ARGENT ET EMAIL GUILLOCHE DANS LE STYLE DE FABERGE TRAVAIL PROBABLEMENT RUSSE Circulaire, l'émail opalescent bleu sur un fond guilloché de vaguelettes, appliqué de deux branches de laurier, une couronne impériale surmontant le cadran émaillé blanc aux chiffres romains et aiguilles ajourées, portant le monogramme de Nicolas II serti de brillants en partie inférieure, ceint d'une frise de perles reposant sur deux lions et sommé d'une noeud de ruban émaillé rouge sertis d'un diamant Hauteur: 8 cm. (3 1/8 in.) Provenance Collection princière.