Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

PENDULE symbolisant «La chasse au loup

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.672 $ - 2.229 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.672 $ - 2.229 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.229 $

PENDULE symbolisant «La chasse au loup», en bronze doré représentant un bûcheron tuant un loup derrière un arbre en bronze patiné. Le socle à pans coupés avec une frise d'un loup égorgeant un mouton. Epoque Empire. Usures et accidents. Très joli modèle réalisé au début du XIXe siècle, un énorme loup tué sous Louis XV avait attaqué et dévoré de nombreux paysans et enfants. Plusieurs cas de loup agressant des humains eurent lieu à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle rappelant le sinistre monstre du Gévaudan sous Louis XV et fut ainsi repris dans l'imagerie populaire dont de rares représentation parmi les pendules à sujet dont la notre au début du XIXe siècle. En Italie entre 1801 et 1825, 112 attaques de loup avaient été répertoriées, causant 72 morts dont 69 enfants. Cette peur du loup a perdurée jusqu'à nos jours. Avec un balancier et une clef, manque la cloche du timbre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
29.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
29.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440