PENDULE SQUELETTE en laiton. Le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romain autour d'un chemin de fer. Sur un socle en bois noirci et couvert d'une cloche. XIXe. Haut. totale 31 cm. JOINT : Petite PAIRE de FLAMBEAUX en bronze doré signés L. LAPAR.