Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308-10

Pendule squelette en bronze doré et

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 750 $ - 965 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 965 $

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 750 $ - 965 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 965 $

Pendule squelette en bronze doré et ciselé, le mouvement apparent inscrit dans une frise circulaire de rinceaux surplombé d'un aigle aux ailes déployées posant sur une guirlande de fleurs. Il pose sur un entablement de forme circulaire prolongé par quatre colonnes sommées de vases balustres. Le balancier orné d'un couple de colombes.Mouvement à fil; Epoque Directoire H. : 40 cm - D. : 15 cm Expert : Monsieur F. LACHAUD - Tél. : +33(6) 03 23 05 14 - mail. : francoislachaud@orange.fr Lustre à six bras de lumière et paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze doré et ciselé, les fûts en carquois, les bras de lumière à décor de rinceuax feuillagés. Style Louis XVI H. : 80 cm (lustre) H. : 65 cm (appliques) (usure à la dorure, montés pour l'électricité)

08.04.2017
Laurent Bernard
2 rue du Gué aux Anes
28100 Dreux
encheres@laurentbernard.com
+33 (0)2 37460422
+33 (0)2 37428897

08.04.2017
Laurent Bernard
2 rue du Gué aux Anes
28100 Dreux
encheres@laurentbernard.com
+33 (0)2 37460422
+33 (0)2 37428897