PENDULE SQUELETTE en bronze doré

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 700 €
ca. 806 $ - 941 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 806 $
Los-Nr. 255, Aufrufe: 29

PENDULE SQUELETTE en bronze doré et ciselé à décor de frises de nids d'abeilles. Le cadran circulaire émaillé blanc entouré d'une frise de roses. Elle repose sur une base circulaire en partie basse supportée par quatre colonnes baguées, terminée par des petits pieds toupies. Décor d'un panier fleuri à l'amortissement. Mouvement signé et daté 1821 H : 40 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christophe Joron-Derem SVV
Titel: Tableaux, objets d'art et d'ameublement et mobilier du XVIII° et XIX° siècle
Auktionsdatum: 08.12.2008
Adresse: Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4020 0282 · +33 (0)1 4020 0148