Pendule squelette en bronze ciselé et doré. Le cadran est émaillé blanc à chiffres romains noirs. Signé ARMINGAUD jeune à Paris. Elle est surmontée d'un aigle aux ailes déployées. Socle en marbre blanc terminé par quatre petits patins. Époque Empire. Haut. : 38 cm - Long. : 22 cm - Prof. : 11 cm