Pendule romantique dite à l’orientale, figurant une femme au turban en bronze doré reposant sur un rocher en bronze patiné brun. Important socle en bronze doré à riche décors de riceaux feuillagés, centrés d’un cygne, piètement à enroulements. Cadran à fonds guilloché à chiffres romains (effacés). Mouvement à fil signé Pons, médaille d’or 1827 (restaurations et légers manques). Epoque Charles X. H. 50 L. 40 P. 12 cm.