PENDULE ROMANTIQUE DITE 'A LA CATHEDRALE' VERS 1840 En bronze ciselé et doré, le cadran et le mouvement de Leroy à Paris , le mouvement marqué No2490 LEROY ET FILS/HGERS DU ROI/A PARIS avec un cachet ovale inscrit CAILLY/AINE , à décor sculpté et ajouré de rosaces, ogives, colonnes et pinacles, avec son socle en bois de placage marqueté de rinceaux feuillagés, munie d'un globe Hauteur: 66 cm. (26 in.)