Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

PENDULE ROMANTIQUE DITE 'A LA CATHEDRALE'

Auction 22.12.2004
22.12.2004
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.703 $ - 9.385 $
Zuschlagspreis:
5.288 €
ca. 7.089 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

Auction 22.12.2004
22.12.2004
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.703 $ - 9.385 $
Zuschlagspreis:
5.288 €
ca. 7.089 $

PENDULE ROMANTIQUE DITE 'A LA CATHEDRALE' VERS 1840 En bronze ciselé et doré, le cadran et le mouvement de Leroy à Paris , le mouvement marqué No2490 LEROY ET FILS/HGERS DU ROI/A PARIS avec un cachet ovale inscrit CAILLY/AINE , à décor sculpté et ajouré de rosaces, ogives, colonnes et pinacles, avec son socle en bois de placage marqueté de rinceaux feuillagés, munie d'un globe Hauteur: 66 cm. (26 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
22.12.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
22.12.2004
Christie's
Paris