Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

PENDULE "PSYCHÉ COURONNANT L'AMOUR" en

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 6.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 6.187 $

PENDULE "PSYCHÉ COURONNANT L'AMOUR" en bronze patiné et doré et en marbre griotte. De part et d'autre de la borne centrale en marbre, un important groupe en bronze patiné figure " Psyché couronnant l'Amour " d'après Claude Michallon (1751-1799). Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est signé : Le Sieur à Paris. Il surmonte un bas-relief de bronze doré, figurant un Amour chevauchant un lion. Terrasse ornée d'une frise de palmettes et supportée par quatre pieds griffes. Mouvement signé : Lesieur. Empire. Haut. 82, Larg. 54, Prof. 23 cm. Provenance : collection privée, L'Isle Adam. L'horloger parisien Lesieur fournit les intérieurs de l'État sous l'Empire et la Restauration. Ses pendules sont aujourd'hui notamment conservées au Musée des Arts Décoratifs à Paris ou au château de Nymphenburg, en Bavière. Des variantes de ce modèle par d'autres horlogers se trouvent au Ministère de la Guerre à Paris et au Château de Fontainebleau. L'Inventaire général du patrimoine culturel de Lorraine décrit en ces termes une paire de pendules similaires conservée dans l'ancien hôtel de l'Intendance de la province des Trois-Évêchés, actuelle préfecture de la Moselle : "Ce modèle de Michallon semble avoir connu un immense succès dans toute l'Europe puisqu' il en subsiste plus d'une dizaine d'exemplaires sous diverses signatures (Thomire, Feuchère...) avec des variantes dans le décor du socle et de la borne. Outre les qualités propres au modèle, ce succès s'explique, peut-être, par le lien du sujet avec le thème du temps et donc la fonction de l'objet (la mortelle Psyché accédant à l' Immortalité). Aucune de ces pendules n'est précisément datée, mais les plus anciennes datent de la fin de l'Empire (vers 1814), le modèle semblant avoir été employé plusieurs années." Prix : 4 300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
26.06.2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
26.06.2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110