Pendule portique en marbre rose et bronze doré, quatre colonnes soutiennent un entablement supportant un cadran en émail, chiffres arabes et guirlandes de fleurs, mvt signé "Médaille d'argent Vincenti 1855". Le tout est surmonté d'une sculpture en bronze doré à décor d'une couronne de laurier et d'un carquois avec des flèches. Balancier à décor de soleil. XIXe. H. 62x29x15 cm Pièce accompagnée d'une garniture d'urnes surmontées d'une pomme de pin. H. 39 cm.