Pendule portique en marbre blanc, marbre brèche rose, marbre griotte et bronze doré et patiné à décor de thermes féminins à l'antique, sphinges ailées, amours, pampres et draperies. Base ornée de hauts reliefs de putti. Cadran d'émail et mouvement à quantièmes. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur: 66 cm - Largeur: 47 cm Profondeur: 15 cm