Pendule portique en marbre blanc et marbre noir ornée de deux lions en bronze patiné et sommée d'un aigle au serpent en bronze doré. Cadran émail (accidenté). Suspension à fil. Fin de l'époque Louis XVI. (Manque le balancier). Hauteur: 58 cm - Largeur: 45 cm Profondeur: 12 cm