Pendule portique en marbre blanc et marbre noir. Elle est ornée de motifs en applique en bronze doré, sur le socle et les montants à décor de palmettes. Le cadran est bordé de bronze doré et orné à la base d’un motif de draperie en bronze doré. Elle pose par quatre pieds coniques en bronze doré. En amortissement, un vase fleuri entre une chute de deux guirlandes et deux palmettes aux sommets des montants en bronze doré. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 54,5 cm - Largeur : 35 cm