Pendule portique en marbre blanc et marbre bleu turquin à riche décor de palmettes, rinceaux et fruits en bronze doré. Suspension à fil. Cadran signé Répond à Paris. Vers 1800. Hauteur: 48 cm - Largeur: 36,5 cm Profondeur: 12,8 cm Pierre Répond ou Répoux, reçu maître en 1778, travaille jusqu'en 1806.