Pendule portique en bronze doré de style Directoire à décor de levrettes, palmettes, draperies, passementerie et frise de feuilles de chêne ; les montants en colonnettes ; le cadran signé BLANC FILS, PALAIS-ROYAL ; (les pieds démontés) Haut. 36 cm